Les élus du conseil communautaire

Le conseil communautaire se réunit au moins une fois par trimestre à l’initiative de son président. Il se réunit pour la première fois, à l’issue du renouvellement général des conseils municipaux, au plus tard le vendredi de la quatrième semaine qui suit l’élection des maires.

En application de l’article L. 5211-1 du code général des collectivités territoriales, les règles relatives au fonctionnement des conseils municipaux, à la tenue de ses séances, aux droits des conseillers municipaux et aux droits de l’opposition, précédemment exposées, sont applicables au conseil communautaire et à ses membres.

(http://www.collectivites-locales.gouv.fr/conseillers-communautaires)

ABONCOURT GESINCOURT
Maire : LEMERCIER Arnaud
Titulaire : PONCOT Fabrice
Suppléant : GARRET Patrick

AISEY ET RICHECOURT
Maire : MERCIER Guy
Titulaire : MERCIER Guy
Suppléant : MERCIER Philippe

ARBECEY
Maire : CUCUEL Marielle
Titulaire : CUCUEL Marielle
Suppléant : PORCHEREOT Bernard

AUGICOURT
Maire : AEBISCHER Blandine
Titulaire : AEBISCHER Blandine
Suppléant : PINOT Olivier

BARGES
Maire : LAROCHERIE Guy
Titulaire : LAROCHERIE Guy
Suppléant : MATJASEC Michel

BETAUCOURT
Maire : BILICHTIN Lydie
Titulaire : BILICHTIN Lydie
Suppléant : PY Jacqueline

BETONCOURT SUR MANCE
Maire : RUPT Anne Marie
Titulaire : RUPT Anne Marie
Suppléant : RIUS Martine

BLONDEFONTAINE
Maire : FAVRET Jacky
Titulaire : FAVRET Jacky
Suppléant : GUILBERT Sébastien

BOUGEY
Maire : BILLY Michel
Titulaire : BILLY Michel
Suppléant : GAUMET Céline

BOURBEVELLE
Maire : COLOTTE Christian
Titulaire : COLOTTE Christian
Suppléant : BERTIN Guy

BOURGUIGNON-LES-MOREY
Maire : CHEVANNE Serge

BOUSSERAUCOURT
Maire : FENOUILLOT Noël
Titulaire : FENOUILLOT Noël
Suppléant : PAULIN Jean Luc

CEMBOING
Maire : DARGENT Yvain
Titulaire : DARGENT Yvain
Suppléant : GOUX Florent

CENDRECOURT
Maire : BERTHO Bernard
Titulaire : BERTHO Bernard
Suppléant : CUNY Patrice

CHARMES SAINT VALBERT
Maire : CARTERET Patrick
Titulaire : CARTERET Patrick
Suppléant : CERSOY Jeannine

CHAUVIREY LE CHÂTEL
Maire : DROUHOT Roland
Titulaire : DROUHOT Roland
Suppléant : RICHETON Michel

CHAUVIREY LE VIEIL
Maire : RICHARD Serge
Titulaire : RICHARD Serge
Suppléant : LOISEAU David

CINTREY
Maire : SPRINGAUX Florence
Titulaire : SPRINGAUX Florence
Suppléant : NICOLAS Irene

COMBEAUFONTAINE
Maire : MOLLIARD Romain
Titulaire : MOLLIARD Romain
Titulaire : BRESSON Serge
Titulaire : GINES Anthony

CORNOT
Maire : CASTELLETTI Dominique
Titulaire : CASTELLETTI Dominique
Suppléant : HODILLE Joseph

CORRE
Maire : LITZLER Christine
Titulaire : LITZLER Christine
Titulaire: COPPEY Jacques
Titulaire : MASCLIN Dominique

FOUCHECOURT
Maire : BEL Philippe
Titulaire : BEL Philippe
Suppléant : GARRET Gérard

GEVIGNEY MERCEY
Maire : RACLOT Loïc
Titulaire : RACLOT Loïc
Titulaire : CARSANA Viviane

GOURGEON
Maire : PIERRE Nicolas
Titulaire : PIERRE Nicolas
Suppléant : GANTER Gaston

JONVELLE
Maire : DON Roland
Titulaire : DON Roland
Suppléant : KLEINHOLTZ Jacques

JUSSEY
Maire : RIETMANN Olivier
Titulaire : RIETMANN Olivier
Titulaire : DE PAOLA MARTINEZ Francine
Titulaire : QUIVOGNE Jean Luc
Titulaire : LALLEMAND Agnès
Titulaire : BILLY JEAN Louis
Titulaire : MADRON Yvette
Titulaire : PIMONT Gérard
Titulaire : DIDIER Dominique
Titulaire : MASSARDI Christophe
Titulaire : SIMONIN Olivier
Titulaire : FIDON Marie Laure

LA ROCHE MOREY
Maire : TUPINIER Thierry
Titulaire : TUPINIER Thierry
Suppléant : PASSARD Yohan

LAMBREY
Maire : MILLOT Michel
Titulaire : MILLOT Michel
Suppléant : MARCHAND Serge

LAVIGNEY
Maire : DELHIER Brigitte
Titulaire : PAULIN Etienne
Suppléant : GIRARDOT Remy

MAGNY LES JUSSEY
Maire : GIROD Jean-Pol
Titulaire : GIROD Jean-Pol
Suppléant : GIROD Maurice

MALVILLERS
Maire : SAINT AVIT Sylvain
Titulaire : SAINT AVIT Sylvain
Suppléant : MAGNAT Stéphane

MELIN
Maire : MULLER MARIE Hélène
Titulaire : MULLER MARIE Hélène
Suppléant : VIENNOT Pierre

MOLAY
Maire : DOUSSOT Pascal
Titulaire : DOUSSOT Pascal
Suppléant : FRANOT Jany

MONTCOURT
Maire : SIMONIN Antoine
Titulaire : SIMONIN Antoine
Suppléant : RICHARD Blandine

MONTIGNY LES CHERLIEU
Maire : ANDRE Nicolas
Titulaire : ANDRE Nicolas
Suppléant : LASSALLE Jean-Claude

OIGNEY
Maire : LESCOMBE Patrick
Titulaire : LESCOMBE Patrick
Suppléant : GRUNWALD Gilles

ORMOY
Maire : GALLAUZIAUX Patrick
Titulaire : GALLAUZIAUX Patrick
Suppléant : BOUVINET Stéphanie

PREIGNEY
Maire : PECHINE Gabriel
Titulaire : PECHINE Gabriel
Suppléant : VIGNERON Arnaud

RAINCOURT
Maire : BATHELEMY Sylvain
Titulaire :  BATHELEMY Sylvain
Suppléant : DUBOURG Daniel

RANZEVELLE
Maire : ROST Martine
Titulaire : ROST Martine
Suppléant : RUAUX Eric

ROSIERES SUR MANCE
Maire : MASSEY Christiane
Titulaire : MASSEY Christiane
Suppléant : COCAGNE Pascal

SAINT MARCEL
Maire : SIMONIN Patrick
Titulaire : SIMONIN Patrick
Suppléant : CICCARELLI Raphaël

SEMMADON
Maire : CAMUSET Marie Claire
Titulaire : CAMUSET Marie Claire
Suppléant : MEOT Jacques

TARTÉCOURT
Maire : LAMARRE Patrick
Titulaire : LAMARRE Patrick
Suppléant : VIRIOT Jean François

VERNOIS SUR MANCE
Maire : RODRIGUES Pascal
Titulaire : RODRIGUES Pascal
Suppléant : CHEVALLIER Pascal

VILLARS LE PAUTEL
Maire : JAMEY Christian
Titulaire : JAMEY Christian
Suppléant : GUILLAUME Jean

VITREY SUR MANCE
Maire : COLLENOT René
Titulaire : COLLENOT René
Suppléant : KAISER Françoise

VOUGECOURT
Maire : GAZILLOT André
Titulaire : GAZILLOT André
Suppléant : LEPAGE Evelyne